Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Полезные советы

Чтобы заставить себя делать уроки, вам нужна, четка и конкретная мотивация. Вам нужно знать, что вы получите взамен, если будете хорошо учиться и учить уроки. Подумайте, кем вы станете, если хорошо будете учиться. Быть может родители, вам что-то купят за хорошую учебу, или же вы в дальнейшем сможете проявить знания на практике и стать успешнее. Главное создайте для себя такую мотивацию, которая сама вас будет заставлять учиться и вам для этого не придется мучиться и страдать...

Ставьте цели

Чтобы заставить себя делать уроки, вам нужно конкретная и четка жизненная цель, главным условием которой будет хорошая учеба. Например, поставьте себе цель стать директором или получить высокооплачиваемую работу за хорошую учебу. Но помните, не всегда отличники становятся директорами и вообще не находят высокооплачиваемую работу. Но это лучше чем всю жизнь развлекаться и тратить впустую время. Узнайте: как определиться с выбором профессии.


Создайте для себя иллюзию

  Чтобы заставить себя делать уроки, создайте для себя иллюзию, что если вы будет хорошо учиться, то получите то, о чем больше всего мечтали. Конечно, вы можете и не получить желаемого но результаты учебы будут лучше. Ведь ничего не поделаешь, если учителя, родители и общество требует хорошего обучения, но, увы, на практике не все умные становятся преуспевающими, но случаи есть и к ним нужно стремиться.


Учиться лучше, чем гулять

   Чтобы заставить себя делать уроки, нужно запомнить, что учиться лучше, чем гулять и развлекаться в поисках наслаждений. Лучше работать над собой, своим успехом, создавать цели, планы, добиваться желаемого и конечно хорошо учиться, если вы хотите куда-то поступить и в дальнейшем найти работу. Учитесь, пока в ваш ум не придет грандиозная идея стать успешным и богатым. Ведь даже самый богатый человек в Мире учился на отлично, в самом лучшем вузе Мира. Он ушел оттуда, так как был умнее образовательной системы и начал учиться в 5 раз больше и быстрее. Узнайте: как правильно учить стихи. 

  Поэтому чтобы заставить себя делать уроки, вам нужно не только делать уроки, вам нужно учиться на 3-4 года быстрее и не только в образовательной системе. Вам нужно еще помимо хорошей учебы, заниматься самообразованием, саморазвитием, читать книги, ходить на семинары. В нашем современном мире без свежего и здравого ума не пробиться в люди. А если у вас нет желания и идей как стать успешным и богатым, то вам просто нужно хорошо учиться, чтобы найти хоть какую-то работу.

Как готовить домашние задания

1. Активно работать на уроке: внимательно слушать и отвечать на вопросы.

2.Если что-то непонятно, не стесняться задать вопрос.

3.Внимательно и подробно записывать задания по каждому предмету.

4.Учиться пользоваться справочниками и словарями, чтобы уметь выяснять значение незнакомых слов и выражений.

5.Научиться находить интересующую нужную информацию с помощью компьютера.

6.Трудный материал урока надо повторить в тот же день, чтобы сразу
закрепить его и запомнить.

7.Выполняя домашнее задание, надо не просто думать, что надо сделать, а еще и решать, с помощью каких средств и приемов этого
можно добиться.

8.Не стесняться обращаться за помощью к взрослым и одноклассникам.

9.Перед выполнением домашней работы нужно убедиться, что в дневнике записаны все задания.'

10. Нужно решить, в какой последовательности лучше выполнять задания и сколько времени понадобится на каждое из них.

11. На письменном столе должно лежать только то, что необходимо для выполнения одного задания. После его завершения со стола убираются уже использованные материалы и кладутся те учебные принадлежности, которые необходимы для выполнения задания по следующему предмету.

Советы ученикам

Правила улучшения памяти

В среднем человек забывает 30% из того, что он слышал — через 20 минут, и 50% того, что он слышал в течение получаса.

1. Тренировка

Кроссворды, счет в уме, решение логических задач, заучивание стихов наизусть, изучение иностранных языков – вот то, что является отличным способом задавать мозгу работу. Это самые простые и действенные приемы для улучшения памяти!

2. Виноградный сок

Если включить в наш рацион этот сок, то память улучшится на 20%.

Виноградный сок должен быть фиолетового цвета. В нем содержится много антиоксидантов, которые омолаживают мозг.

3. Физическая активность

Ходьба, бег трусцой, танцы – все то, что тренирует тело, улучшает память. Такая активность способствует поступлению кислорода в мозг, способствует запоминанию (образуются новые клетки).

4. Проговаривание

Когда мы вслух проговариваем, например, номер телефона, адрес или имя, то наш мозг фиксирует эту информацию быстрее, нежели мы просто запишем.

5. Сон

Хороший сон – залог здоровья. Люди, которые высыпаются и живут дольше. Во сне наш организм расслаблен. Во сне резко усиливается выработка омолаживающих гормонов. Выспавшийся организм запоминает информации в 2 раза больше, чем тот, кто страдает бессонницей.

6. Релаксация

Медитация, йога, массаж и т. п. помогут в концентрации внимания.

7. Гимнастика для глаз

Если каждое утро перемещать глаза из стороны в сторону в течение 30 секунд, то память улучшится на 10%. Это признанный факт. Это достигается тем, что оба полушария мозга будут работать в гармонии друг с другом.

8. Ассоциации

Самым плодотворным запоминанием является ассоциативный ряд. Это должны быть яркие, запоминающиеся образы, запахи.

9. Питание

Здоровое и правильное питание способствует отличному запоминанию. Конечно, это продукты – антиоксиданты. Черника, брокколи, шпинат, орехи, цитрусовые, свекла, чернослив, изюм.

Не забываем, естественно, проомега – 3 жирные кислоты!

10. Витамины

Лидер здесь – витамин В. Недостаток витамина В12 может привести к потере памяти (рыба, мясо, яйца, птица и др.). Это верный помощник в работе нашего мозга. А также витамины С и Е.

Чтобы не было атеросклероза, следует сократить потребление жиров, маргарина, сливочного масла. Суточная норма жиров не должна превышать 90 г в сутки.

Давайте мозгу постоянную нагрузку и ваша память улучшится!

Как научиться писать красивым почерком

Научиться писать красиво - дело нелегкое, особенно если вы уже сформировавшаяся самостоятельная личность. Но если вы решили узнать, как научиться писать красивым почерком и попробовать его изменить, значит, вы обладаете большим терпением и силой воли. И хотя взрослому человеку очень сложно менять свой почерк, поверьте, результаты превзойдут все ваши ожидания. Вы сможете без проблем оставлять записки вашим близким, подписывать открытки, заполнять документы и получать при этом большое эстетическое удовольствие, гордясь тем, что вы смогли изменить (хоть даже и не намного) себя к лучшему. Для того чтобы у вас сформировался красивый почерк, вам нужно следовать следующему алгоритму, который даст вам понять как научиться красиво писать.

Итак, как же научиться красиво писать буквы взрослому человеку?

Подготовьте рабочее место. Вам нужен чистый письменный стол, на котором должны лежать только необходимые предметы: несколько шариковых ручек, пара листов бумаги, желательно в полоску и каллиграфические образцы, например, прописи (по желанию, можно обойтись и без них).

Сядьте за стол и примите правильное положение: спина прямая, на спинку стула не облокачиваться, локти должны лежать на столе.

Положите перед собой чистый лист бумаги, расстояние от ваших глаз до листа - не менее 30 см. При необходимости откройте образец алфавита (пропись).

Возьмите шариковую ручку тремя пальцами - большим, указательным и средним. Расстояние от ваших пальцев до бумаги не должно быть меньше 1 см.

Напишите первую букву алфавита, заглавную и прописную, как можно аккуратней, при необходимости заглядывая в пример. Повторяйте это действие до тех пор, пока вы не достигнете поставленной цели.

Периодически меняйте шариковые ручки. Нужно определить какой ручкой у вас получается писать лучше всего, чтобы в дальнейшем покупать только такую форму ручки.

Переходите к следующей букве алфавита.

Данный алгоритм потребует от вас максимум терпения и достаточного количества времени. Зато после того, как вы достигнете результата, вы сразу поймете насколько изменился ваш почерк в положительную сторону.

А вот что как можно быстро научиться красиво писать

Вам необходимо выполнить те же действия первых четырех пунктов, которые указаны в вышеописанном алгоритме: подготовить рабочее место, сесть за стол, приняв правильную осанку, положить чистый лист бумаги перед собой, взять ручку.

Попросите друга или родственника помочь вам. Ему необходимо взять любой текст и диктовать вам в быстром темпе.

Вы должны успевать записывать под диктовку и, самое главное, стараться это делать как можно красивее.

Уже через пару таких диктантов вы заметите улучшение вашего почерка. Но помните - писать надо как можно быстрее и красивее.

Ещё несколько советов для тем, кто хочет помочь выработать красивый почерк ребенку

Подготовьте ребенку рабочее место. На столе не должно быть ничего лишнего, только ручки, листы бумаги, образцы алфавита.

Посадите ребенка на стул, следя за осанкой и за локтями, которые должны быть на столе.

В идеальном варианте вашему ребенку нужно учиться с помощью детской прописи, в которой он может практиковаться, смотря на образцы букв.

Если у вас нет возможности приобрести пропись, можно самому нарисовать для ребенка несколько образцов. Например, сначала нарисовать идеальной формы геометрические фигуры. Ваш ребенок должен каждую из фигур рисовать до тех пор, пока не получится как на образце.

Предоставьте ребенку образец нескольких первых букв алфавита в "разобранном виде", то есть разделите букву на 2-3 части, пусть ваш ребенок пишет каждую из них по отдельности.

Как научиться красиво писать

Сделайте образец нескольких целых первых букв алфавита. Покажите ребенку как нужно правильно писать букву. При этом ваша скорость написания должна быть очень медленной.

Конечно, только что описанный алгоритм займет уйму времени, но если ваш ребенок согласен учиться, запаситесь терпением и действуйте.

Как вы понимаете, учиться, или учить писать красиво совсем не легкое дело. И мало узнать, как научиться писать красивым почерком, самое главное - сможете ли вы претворить эти идеи в жизнь?

Скорочтение

Уметь быстро читать – это не роскошь, а обязательный навык в современном мире.

Быстро читать можно научиться в любом возрасте.

Не читайте вслух

Основная проблема при чтении текста – это произношение слов про себя, а в наши головы буквально с самого детства «вдалбливают» совсем иное, заставляя читать вслух. Чтобы доказать, что учителя не правы, приведу такой факт: Джон Кеннеди, бывший президент США, имел рекорд по скорочтению, но вслух мог произнести не более 300 слов в минуту. Нужны ли еще доказательства? Конечно, сказать, что это неправильно – легко, а как это исправить? Чтобы не проговаривать слова вслух при чтении, выполняйте следующие упражнения.

Упражнение «Губная Тишина»

Палец руки держать на губах.

Следить за тем, чтобы губы не шевелились.

Упражнение «Аккуратный обхват» Упражнение «Аккуратный обхват»

Зажать карандаш или ручку зубами.

Язык и губы не должны касаться карандаша.

Упражнение «Ла-ла-ла вслух»

Во время чтения произнесите вслух какие-либо звукословосочетания (ла-ла-ла, ни-ни-ни) или отдельные слова.

Упражнение «Ла-ла-ла про себя»

Во время чтения произносите про себя какие-либо звукословосочетания или отдельные слова.

Упражнение «Фрагмент»

Во время чтения произносите короткий текст. Подойдут различные скороговорки, пословицы, афоризмы, стихотворные фразы.

Упражнение «Счет»

Во время чтения ведите счет от 1 до 21.

Упражнение «Музыка»

Во время чтения слушайте спокойную музыку, следя за развитием мелодии.

Упражнение «За перстом»

Нужно быстро вести указательный палец вдоль колонки газетного текста. Нужно стараться прочитывать текст в таком же темпе, как и движение пальца.

Не нужно стремиться глубоко понимать прочитанное.

Читать нужно несложные тексты.

Сконцентрируйтесь на чтении

Старайтесь сконцентрироваться на чтении

Другая проблема, которая затормаживает развитие скорочтения – возвращение к уже прочитанной части текста. Пока вы возвращаетесь к прочитанным словам, вы теряете ценное время, а ведь смысл одного слова в тексте особого значения не играет.

Упражнение «Концентрация»

Когда вы читаете текст, возвращаясь к прочитанному, вы заставляете думать ваш мозг, что в любой момент можно вернуться, поэтому общая концентрация падает. В связи с этим, МирСоветов рекомендует читать всё с мыслью, что возвращаться нельзя, и даже если вы что-то не поняли, ни в коем случае не возвращайтесь к прочитанному. Не сбивайтесь с заданного ритма – и уровень понимания повысится.

Упражнение «Без предела»

При чтении постоянно превосходите свои собственные пределы скорости: читайте страницу за минуту, потом за полминуты и т. д.

Расширяйте угол зрения

Не водите пальцем по строкам во время чтения

Другой важный момент при чтении, привитый нам с детства – вождение пальцем по строчкам. Идея изначально «гнилая», поскольку никак не способствует увеличению скорости чтения. Разве может кусок плоти и крови соревноваться с нашим мышлением, скоростью мысли? Конечно нет. Глаза неправильно читающего человека двигаются равномерно, но они постоянно останавливаются и только потом начинают двигаться. Вот оно – неправильное образование! Наш палец не может моментально перескочить со строки на строку, ему требуется время!

А из-за этого времени наши глаза устают и общая скорость чтения уменьшается!

Упражнение «Стихотворения»

Найдите стихотворение с короткими строчками.

Одну строку читайте за одну остановку, фокусируя глаза на крайних словах.

Постепенно подбирайте стихотворения с более длинными строчками.

Упражнение «Окна»

Рассмотрите широко открывающуюся вашему взору панораму за окном.

Перенесите взгляд на текст, подстраивая глаза по краям строчек текста: сектор оперативного поля сужается, его нужно снова и снова увеличивать.

Повторите эти действия несколько раз.

Упражнение «Сопровождение пальцами»

Прочитайте текст газетной колонки, сопровождая чтение четырьмя пальцами, быстро передвигая их сверху вниз.

Тоже сделайте тремя, двумя и одним пальцем.

Упражнение «Опять окно»

Подойдите к окну, в которое вы уже смотрели (упражнение «Окно»).

Переносите взгляд с панорамы за окном на текст: сектор видения сужается – расширяйте его, повторяя вновь и вновь.

Упражнение «Пленки-листики»

Приготовьте несколько картонных листов с прорезью на две, три и более строк газетной колонки или полоски цветной полиэтиленовой пленки соответствующей ширины.

Читайте текст, быстро передвигая рамку или полоску, одним взглядом охватывая весь окружающий фрагмент текста.

Упражнение «Найти число»

Начертите на бумаге квадрат 3х3 и расставьте в хаотичном порядке цифры от 1 до 9.

Смотря в центр квадрата, не отрывая глаз, ищите по порядку другие цифры.

Увеличьте квадрат до 4х4 (числа 1-16), до 5х5 (1-25).

Упражнение «Словари»

Возьмите орфографический, антонимический, синонимический, русско-иностранный или другой подобный словарь.

Читайте слова максимально быстро, распознавая в секунду по несколько слов одновременно.

Упражнение «Первое и последнее»

Включите музыку.

Читайте быстро первое и последнее слово в каждой строке, при этом другие слова читать не надо.

Упражнение «Номера машин»

Идя по улицам, мгновенно «забирайте» взглядом номера припаркованных или проезжающих машин.

Глядя по сторонам, также «схватывайте» выделенные слова на каких-либо вывесках и объявлениях.

Упражнение «Где бы то ни было, когда бы то ни было»

Расширяйте сектор обзора всегда и в любой обстановке.

Не двигая зрачками, увидьте как можно больше предметов со всех сторон (снизу, сверху, слева, справа).

Упражнение «Цифры, буквы, фразы»

Напишите «взглядом» цифры от 0 до 33.

Так же напишите все буквы алфавита.

Напишите несколько словосочетаний или фраз.

Школьные правила в стихах

Начался учебный год,

В школу ученик идет.

Должен он примерным стать

И ряд правил соблюдать. 

Форму школьную носить,

Чтобы всегда опрятным быть.

Обувь сменную иметь,

В школе чистоту хранить!

Вежлив должен школьник быть

За добро благодарить,

«Здравствуйте» уметь сказать,

Старших надо уважать.

 

     В школу раньше выходи,

     Чтобы вовремя прийти

     Ну а если опоздал,

                              Извинись и в класс войди

 

           Если прозвенит звонок,

           Значит, начался урок.

           Встань, учителя дождись,

                               С разрешения садись.

 

Хочешь ты вопрос задать?

Или знанья показать?

Руку следует поднять,

Только не перебивать.

 

На уроке не болтай

И в игрушки не играй.

На уроке занимайся,

Слушай и запоминай.

 

Мы мобильный телефон

Отключаем на урок.

Отвлекает этот звон

И учиться не дает.

 

Перемена – для игры,

Только слишком не шали!

Ребятню не обижай,

Потихонечку играй