Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профориентация

 

Памятка для родителей.

1.   Дайте своему ребёнку право выбора своей будущей профессии.

2.  Обсуждайте вместе с ними  возможные "за" и "против" выбранной им профессии.

3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материального удовлетворения, но и с позиции морального удовлетворения.

4.  Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребёнка, которые необходимы ему в данной специальности.

5. Если возникли разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами-консультантами.

6.  Не давите  на ребёнка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.

7.   Поддерживайте ребёнка, если у него есть терпение и желание, чтобы его мечта сбылась.

8.   Если ваш ребёнок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.

9. Если ваш ребёнок рано увлёкся какой-то профессией, дайте ему возможность поддержать этот интерес с помощью литературы, занятия в кружках и т. д.

 

Памятка родителям. Выбор профессии

Уважаемые папы и мамы!

 Выбор профессии – важное и ответственное дело! Выбирая профессию, нужно учитывать в первую очередь интересы ребёнка, его склонности , способности, желания и только потом семейные традиции и интересы!

  1. Дайте своему ребёнку право выбора будущей профессии.
  2. Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.
  3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только в позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.
  4. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребёнка, которые необходимы ему для данной специальности.
  5. Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами консультантами.
  6. Не давите на ребёнка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.
  7. Поддерживайте ребёнка, если у него есть терпение и желание, что бы его мечта сбылась.
  8. Если ваш ребёнок ошибся в выборе, не корите его за это. Ошибку можно исправить.
  9. Если ваш ребёнок рано увлёкся какой-то профессией, дайте ему возможность поддерживать этот интерес с помощью, литературы, занятия в кружках и так далее.
  10. Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей. 

Памятка родителям

  1. Профессия – наша на всю жизнь и нести её удел самого человека.
  2. Не выбирайте за него, а помогайте двигаться к правильному выбору.
  3. Научите его анализировать себя в предполагаемых обстоятельствах.
  4. И в правильном выборе и при ошибке в выборе не корите его, а поддержите.
  5. Советы давайте так, чтобы хотелось за ними обращаться.

СОСТОЯНИЕ РЫНКА ТРУДА

КОСТЮКОВИЧСКОГО РАЙОНА

   Профессиональное обучение безработных граждан проводиться в учебных заведениях г. Могилева, г. Климовичи, г. Кричева и т.д., по специальностям: парикмахер, мастер отделочных работ, каменщик, оператор связи, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, плотник, столяр и т.д.

Обучение по специальности машинист, оператор котельных установок проводиться в УКК Костюковичского райсельхозпрода, а по специальности водитель категории «В», «С» в Костюковичском РОС ДОСААФ.  

         Спрос на рабочие професси составляет на рынке труда 80% от общей потребности нанимателей в рабочей силе.

На рынке труда, существует постоянная потребность в рабочих профессиях, особенно в профессиях строительного профиля. Без проблем могут найти работу бетонщики, каменщики и кровельщики, маляры-штукатуры и облицовщики-плиточники, плотники, машинисты, столяры, востребованы продавцы, электромонтеры, электрогазосварщики, программисты.

         Всегда есть вакансии в агропромышленном комплексе: агрономы, ветврачи, зоотехники, инженеры механики. Для молодых специалистов. Для молодых специалистов строится жилье на селе.

         Отделом занятости населения проводится профориентационная работа для выпускников школ. На индивидуальной консультации с профконсультантом можно обсудить проблемы плана выбора профессии, с помощью компьютерных тестов можно определить свои склонности и личные качества, выявить слабые и сильные стороны, выработать план профессионального самоопределения.

         На профессиональной консультации можно получить информацию о профессиях, посмотреть видеофильмы о профессиях, с помощью тестов определить свои профессиональные интересы, получить информацию об учебных заведениях, узнать о получении профессии при содействии службы занятости, возможности обучения. Управление по труду, занятости и социальной защите ежегодно комплектует учебные группы для направления на обучение безработных. Выпускники школ, не поступившие в учебные заведения, приглашаются в отдел занятости населения, где им дадут подробные консультации о профессиональном обучении, ознакомят с графиком комплектования учебных групп, при необходимости проведут профподбор и направят на обучение за счет средств фонда социальной защиты населения по выбранной специальности