Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Охрана труда

ИНФОРМАЦИЯ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ, В МЕСТАХ МАССОВОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ

 

Информационные материалы для работы по профилактике электротравматизма

   В городе, сельской местности в домах и т.д. вокруг нас находятся электроустановки – электрические станции, опоры и провода электропередач, электрощиты и распределительные электрические шкафы, бытовые электрические приборы. Пренебрежение и незнание опасности электрического тока приводит к травмированию взрослых и детей.

Вот сколько примеров, когда несовершеннолетние дети попали под действие электрического тока.

16.01.2023. В г. Барановичи воспитанник детского сада с трудностями в обучении 2015 года рождения во время игры в прятки на лестничной площадке 5 этажа жилого дома залез на батарею отопления, расположенную на лестничной клетке и держась за трубу отопления, прикоснулся рукой к оголённому проводу электропроводки выключателя освещения. Вследствие чего был поражён электрическим током.

02.03.2023. В г. Лида учащийся 5 класса СШ выходя из квартиры на занятия, держась левой рукой за ручку двери, а правой за перила лестницы, ребёнок получил электротравму с ожогами ногтевых фаланг пальцев правой руки. Предположительно электротравма получена от появления потенциала на металлической входной двери квартиры в результате повреждения питающего провода дверного звонка напряжением 220В.

28.06.2023. В г.п. Плещеницы школьница 2014 года рождения (окончила 3 класса СШ) в ванной комнате, прикоснувшись к металлическим частям душевой кабины, почувствовала воздействие электрического тока. Предположительно возможной причиной несчастного случая явилось появление электрического потенциала на металлических частях душевой кабины в результате повреждения нагревательного элемента электронагревателя.

24.07.2023. В г. Барановичи учащийся 4 класса СШ при попытке соединения двух концов провода удлинителя, не отключенного от электросети, получил удар электрическим током.

09.08.2023. В садоводческом товариществе «Сосенки» (Гродненская область) учащийся 8 класса СШ при отсоединении штепсельного разъёма от насоса смертельно травмирован током.

10.08.2023. В г. Осиповичи учащийся 2 класса СШ коснулся рукой и ногой решетки ограждения стройплощадки и был поражён электрическим током.

17.08.2023. В г. Солигорске Минской области родители малолетнего сына, 08.06.2022 года рождения, посадили последнего в ванну с целью искупать перед сном. Мать на некоторое время отлучилась из ванной в соседнюю комнату. Услышав всплеск воды из ванной комнаты, мать возвратилась и обнаружила признаки поражения сына электрическим током. Причиной поражения стало падение в воду фена, включенного в электросеть. Фен находился в зоне доступа ребёнка рядом с игрушками.

   Эти примеры показывают, что пренебрежение правил и безответственность взрослых, приводит к печальным последствиям.

   Помните, что знание и соблюдение правил электробезопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким. Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности электрического тока друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни.

   Чтобы избежать в дальнейшем печальной статистики, напомните детям Правила электробезопасности и позаботьтесь об электробезопасности мест их игр и отдыха. Произведите осмотр бытовых электроприборов, розеток, выключателей, осветительной электропроводки. Расскажите детям, что энергообъекты являются объектами повышенной опасности и напомните правила поведения вблизи воздушных линий электропередач.