Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ЗОЖ

Распространение наркотиков и зависимость

Рост распространения потребления наркотиков и зависимости от них является одной из острых медико-социальных проблем современного общества. На сегодняшний день наркомания представляет собой серьезную проблему для здоровья населения во многих странах, в т.ч. и в Республике Беларусь.

Наша страна не только признала существование этой проблемы, но и активно проводит борьбу с ней. Противодействие незаконному наркообороту и связанной с ним наркопреступности определено Главой государства одним из приоритетных направлений правоохранительной деятельности не только силовых органов, но и всего государства.

Ситуация, связанная с распространением наркомании в Республике Беларусь, в настоящее время является контролируемой и достаточно стабильной. Об оздоровлении наркоситуации в стране свидетельствует устойчивая тенденция снижения количества передозировок наркотиками (в т.ч. с летальным исходом), числа зарегистрированных наркопреступлений (в т.ч. совершенных с участием несовершеннолетних), сокращение числа наркозависимых, состоящих на учете системы наркологии, а также иные факторы.