Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Отчеты по мероприятиям

06.04.2024

Час общения “Память бережно храним»

   6 апреля 2024 года в ГУО “Шарейковская средняя школа Костюковичского района” в рамках дня гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания проведены мероприятия:

Учащиеся 1-5 классов поучаствовали в игровой программе “Мой город, моя деревня”, которую в рамках межведомственного взаимодействия подготовили и провели классный руководитель 2 класса И.А.Захаренко и библиотекарь Шарейковской сельской библиотеки Н.С.Шестакова. Цель – способствовать воспитанию гражданственности и патриотизма, духовности и чувства сопричастности у молодого поколения к жизни своей деревни, страны. Наталья Сергеевна рассказала ребятам об истории возникновения деревни Шарейки, о известных земляках - труженниках нашего агрогородка. В ходе игровой программы учащиеся изучали подробнее промышленность, достопримечательности, сельское хозяйство и традиции нашей малой Родины. Узнали и подчеркнули для себя много нового и интересного!

   Учителем истории Годуновой Н.Л. проведён час общения “Память бережно храним» для учащихся 6-9 классов. Главная цель мероприятия, посвященного Победе советского народа в Великой Отечественной войне укрепление патриотизма и уважения к истории Отечества. Есть события, которые забываются через месяц, стираются из памяти людей через год. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а напротив с каждым десятилетием они приобретают особую значимость, становясь бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной Войне. 9 мая 2024 года вся наша страна будет отмечать 80-ю годовщину освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Во вступительной беседе Надежда Леонидовна рассказала учащимся о событиях Великой Отечественной войны. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам и рассказам фронтовиков. Для нас война - история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне посвящено наше мероприятие.

В музейном уголке ребята посетили экспозицию, посвященную жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.